А вы знали, что...

Интересная подборка удивительных, странных и невероятных, но коротких фактов из рубрики "А вы знали, что ...".

Дискуссия создана 21 July 2016

в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»

Ответы

В Японии домашних любимцев больше, чем детей в возрасте до 15 лет.

21 July 2016

А знаете ли вы, что одним из предков М.Ю. Лермонтова был легендарный шотландский поэт-мистик? Поэт всегда знал, что отец его, Юрий Петрович Лермонтов, прослеживает свой род от шотландского офицера Георга Лермонта. Тот служил наемником в польском войске, а в 1613 году, защищая Белую крепость, был взят в плен и перешел на сторону России, где и стал родоначальником многочисленных потомков. А вот о самом знаменитом своем предке – Томасе Лермонте, поэте древней Шотландии, жившем в XIII веке, М.Ю. Лермонтов, скорее всего, не догадывался. До наших дней дошли лишь немногие стихи Томаса Лермонта, часто оформленные как предсказания, гораздо больше сохранилось преданий о нем. Рассказывают, что на древнем Эйлдонском холме, где покоятся, согласно легенде, король Артур и его рыцари, стоял Эйлдонский дуб, в котором был вход в царство фей. В юности Томас влюбился в фею, и она забрала его в свое царство на 7 лет. Там он и получил свой вещий дар, и, вернувшись, пророчествовал об исходе войн, о судьбе королей и городов, а потом снова ушел к своей фее – навсегда.

21 July 2016

Да, многое читали и путешествовали по Пятигорску.

21 July 2016
Ответ

Спасибо за фото.

30 July 2016
Ответ

::smile35::

30 July 2016

Ни один лист бумаги невозможно сложить пополам больше семи раз.

21 July 2016

Я кинулась проверять. Все верно.

21 July 2016
Ответ

::smile3::

21 July 2016
Ответ

Проверьте сами)))

21 July 2016

Попробовала сложить.Не получается!

21 July 2016
Ответ

::smile4::

22 July 2016

Да ерунда это !

26 July 2016

А знаете ли вы, что то милое желтенькое растение, которое все наше советское детство папы дарили мамам на 8 марта, а детишки радостно изображали на открытках тем же мамам – вообще-то не мимоза. На самом деле это акация серебристая – ее раннее цветение объясняется тем, что родом она первоначально из Южного полушария, где с декабря по февраль – лето. Биологическая память времени цветения осталась даже когда растение в середине XIX века приехало на Кавказ – где и поныне цветет ранней весной. Настоящая же мимоза произрастает в субтропиках Южной Америки, а самый известный вид – это стыдливая мимоза. Свое необычное название растение получило, потому что его листья страшно чувствительны и складываются, прижимаясь к стеблю, от малейшего прикосновения или другого раздражения. Конечно, и мимоза и близкая нашему сердцу акация принадлежат к одному подсемейству мимозовых, семейства бобовых. Но все-таки на всякий случай не путайте мимозу с акацией, а иначе зачем мы вам рассказываем все эти интересные факты.

21 July 2016

Очень интересно! Спасибо за ответ, Светлана Алексеевна.

21 July 2016

А знаете ли вы, что крабовые палочки не имеют ничего общего с крабами. Рецепт этой любимой составляющей салатов отечественных домохозяек появился в 1973 году в Японии и с тех пор почти не изменился. Необходимость в крабовых палочках родилась в связи с тем, что в какой-то момент количество крабов, которые являются страшно важным атрибутом японской кухни, стало стремительно уменьшаться. Изобретательные японцы стали придумывать замену. Они взяли за основу блюдо под названием «Камабоко» – для его приготовления используют филе тресковых рыб – оно чисто белого цвета. Филе этих рыб измельчают, потом толкут, и таким образом получают сурими-фарш. К нему добавляют картофель, соевый соус, крахмал, яичный порошок и ароматизаторы. Ну а потом из получившейся массы делают продолговатые палочки и выпаривают их, чтобы избавиться от жира. Завершает процесс нанесение пищевого красителя красного или оранжевого цвета. Вот бы попробовать такие крабовые палочки! Ведь большая часть крабовых палок, лежащих на наших прилавках, состоит вовсе не из сурими-фарша, а из соевого белка.

21 July 2016

Не знали, а теперь будем!

21 July 2016
Ответ

Я знала, поэтому практически не покупаю их. Да вообще, что в наших магазинах натурального продается?

21 July 2016
Ответ

::smile2::

21 July 2016

Вот оно как! Теперь будем знать. Спасибо, Светлана Алексеевна.

21 July 2016

А знаете ли вы (точнее замечали ли вы), что на российском гербе вовсе не один двуглавый орел. Если присмотреться, можно заметить, что на скипетре, который держит орел, расположился еще один орел – такой же двуглавый как и первый. Значит их два? Нет – их значительно больше, а точнее – бесконечное количество. Ведь располагающийся на скипетре орел тоже держит скипетр, увенчанный орлом и так далее. Эта геральдическая идея призвана символизировать вечность Российской державы.

22 July 2016

Присмотрелась и я. Спасибо за секрет.

22 July 2016
Ответ

Сколько раз раньше смотрела и не замечала!::smile7::

22 July 2016

Спасибо, не знала!::smile1::

22 July 2016

Спасибо. Интереснейший факт! Буду знать!

28 July 2016

Узнала недавно,но мне нравится и это идея что для заплатки

8 September 2016

круто, буду знать

20 November 2016

А вы знали, что кусочек ткани, который прилагается к курткам вовсе не для заплат. а для того, чтобы проверить линяет или нет ткань и как влияет на нее отбеливатель?

23 July 2016

Серьезно? Вот это новость! Не знала!

23 July 2016
Ответ

Сама недавно узнала::smile9::

23 July 2016

И для меня новость.

24 July 2016
Ответ

Вот так живём и не знаем::smile0::

24 July 2016
Ответ

Да это мы по русской привычке: раз тряпочка того же цвета, значит на заплатку! Я в детстве ходила в латанной одежде. Бабушка у меня была мастерица латать. Говорила: "Не поносишь лаченого - не увидишь золоченого!" А ей ее бабушка так говорила...

24 July 2016
Ответ

Да, многие ходили в латанной одежде.

24 July 2016
Ответ

Это точно!

25 July 2016

Спасибо, а я всегда думала, зачем эти кусочки?

25 July 2016

Спасибо за информацию!

25 July 2016
Ответ

Ну вот теперь будете и вы знать)))

25 July 2016
Ответ

Всегда пожалуйста!

25 July 2016
Ответ

Если честно,то я тоже не знала!Теперь буду знать!Благодарю Вас!

10 September 2016

Это я точно знаю.... дочь просветила лет 5 назад

4 February 2017

Чем ближе вы подберетесь к полярному кругу (или даже уедете еще дальше на север), тем больше шансов увидеть сияние. Хотя, это зависит от величины K-индекса: если он зашкаливает до 8-9 баллов, можете просто смотреть в окно, даже если живете в Сочи.

23 July 2016

А знаете ли вы, что почти каждый учитель так думает

23 July 2016

А то..

23 July 2016
Ответ

::smile3::

23 July 2016

Да-да, я на днях поймала себя на мысли, что не особо-то и хочется на работу. На что муж ответил, что еще месяц отпуска. А знаете еще что я заметила, что дискуссии на отвлеченные темы как-то быстрее решаются.А вот связанные с работой, в это время как-то туго идут или я не права?!::smile42::

24 July 2016
Ответ

Согласна с Вами. в отпуске время быстро летит... Да, на отвлеченные темы больше комментариев. Все хотят отдыхать от работы, а не думать о ней.

25 July 2016

Точно!::smile5::

25 July 2016
Ответ

Ага::smile1::

25 July 2016

Хорошо бы, если это была действительность...

26 July 2016

Согласна с Вами.

29 July 2016
Ответ

::smile7::

29 July 2016

А вы знали, что раньше "конфетти" в Италии называли разнообразные сладости, которые жители выбрасывали во время праздников из окон своих домов. Позже решили, что это опасно и расточительно, поэтому конфеты заменили на разноцветные бумажные кружочки.

23 July 2016

Интересно. Спасибо.

23 July 2016

Жаль, я бы постояла под конфетным конфетти)

29 July 2016
Ответ

Иногда молодожёнов осыпают конфетами, желая им сладкой жизни!::smile7::

29 July 2016
Ответ

Нам уже такое не грозит.

29 July 2016
Ответ

А помечтать?...

30 July 2016
Ответ

О чём помечтать?

30 July 2016
Ответ

Что мы молодожены и нас обсыпают конфетами... Прекрасная картина

30 July 2016
Ответ

Аааа, понятно теперь)

31 July 2016

А вы знали, что в среднем дети смеются около 400 раз в день, взрослые смеются около 15 раз в день.::smile5::

24 July 2016

Безобразие! Надо срочно начать хотя бы улыбаться! ::smile3::

24 July 2016
Ответ

Уже начала! ::smile3::и ::smile5::! Просто рада общению с понимающими коллегами!::smile31::

24 July 2016
Ответ

::smile6::::smile3::::smile4:: Вместе веселей!

24 July 2016

Я, наверное, улыбаюсь не только 15, улыбаюсь цветку, улыбаюсь кузнечику, пчёлке. Я даже улыбаюсь глазами. А вот смеюсь, конечно, примерно столько. Для задорного смеха нужен добродушный собеседник.

24 July 2016
Ответ

Не только весело!::smile5:: Но и познавательно!::smile41::

24 July 2016
Ответ

Позитивный Вы, Людмила Ивановна, человек!::smile38::

24 July 2016
Ответ

Ну да, если начать смеяться самой с собой, со стороны это странным покажется. Окружающим, по крайней мере.::smile5::

24 July 2016
Ответ

Смейтесь чаще от души, Как смеются дети!.. Эндорфины хороши Днём и на рассвете… Каждый день, начав с утра, Смех ищите взглядом… Коль смеётся детвора – Счастье с вами рядом!.. Смейтесь, радуясь весне, Жизнь смеяться рада!.. Вы со смехом – на коне – Смех любви награда!.. Заражайте смехом всех Кто кряхтит в печали – Лечит все болезни смех, Что в тоске встречали!.. Смейтесь чаще от души, Как смеются дети!.. Эндорфины не души – Смех за них в ответе!.. Владимир Какаулин

25 July 2016
Ответ

Смейтесь чаще от души, Как смеются дети!..

25 July 2016
Ответ

Очень позитивное стихотвореньице. Скопирую и даже заучу наизусть. Спасибо.

25 July 2016

А вы знали, что каждые 5 лет женщина использует такое количество помады, для которого потребовался бы тюбик длиной, равной её росту. ::smile24::

24 July 2016

Про длину тюбика не знала, а вот о том, что для мужчин помада - одно из частых блюд, это да.

24 July 2016
Ответ

Для разнообразия им нужно!::smile22::

24 July 2016
Ответ

С вами не соскучишься.

24 July 2016
Ответ

А чего скучать, Людмила Ивановна? В жизни так много интересного!

24 July 2016

Я выпадаю из этой статистики, потому что губы не крашу)))

28 July 2016
Ответ

Молодость!::smile31::

28 July 2016
Ответ

::smile1::

29 July 2016

Когда дети называют друг друга "лох", я спрашиваю:а знаете ли вы, что лох - это растение?::smile48::Да-да... Это кустарник с продолговатыми серебристыми листьями и ягодками (будто в серебрянке или в инее). У него много полезных свойств, является прекрасным медоносом. Не верите - проверьте! На следующий день на меня выливается поток информации о лохе.::smile1:: Кстати, потом они уже так друг друга не называют...::smile4::

24 July 2016

Спасибо за информацию! "Своих" буду просвещать!

24 July 2016

Спасибо!::smile7:: Надо детям рассказать!

25 July 2016

Умница!!! Возьму себе на вооружение! Хотя мои ребята так не говорят.

28 July 2016

Вот это я уже знала,но всё равно интересно!

10 September 2016

Лох – это древовидный колючий кустарник, который обладает целым рядом полезных свойств, используемых в разных сферах человеческой деятельности. Из его древесины делают музыкальные инструменты, листья и кора пригодны для дубления и окрашивания кож, из камеди готовят клей. Лох – хороший медонос и уникальное лекарственное растение, имеющее, кроме того, пищевое значение. Наиболее ценными, с точки зрения народной медицины, являются его плоды, хотя в лечебных целях используются также цветки, листья, кора и смола. В плодах этого кустарника содержатся белки и углеводы, дубильные и красящие вещества, органические кислоты, соли фосфора и калия. В листьях присутствуют витамины E и C, в цветках – эфирное масло. При заготовке сырья листья собирают в первой половине лета, цветки – в мае и начале июня. Сушат их под навесом или в специальных сушилках при температуре не выше 40–50 °C. Храниться готовое сырье может в пределах двух лет, после чего оно теряет свои полезные свойства.

24 July 2016

Да-да! Он самый!

24 July 2016

Этот лох прямь как чудище, присмотритесь-ка.

24 July 2016
Ответ

Лох-несское?::smile4::

24 July 2016
Ответ

У нас оно представляет собой невысокий куст высотой около метра, поэтому выглядит вполне "дружелюбно".::smile6::

24 July 2016
Ответ

Возле школы у нас есть посадка деревьев. Когда-то давным давно кто-то еще занимался озеленением нашей степной земли. Так вот там растут всё еще ранеты, вишня, берёзки и этот самый лох. Помню, как на уроках физкультуры наш учитель заставлял весной и осенью бегать, а зимой на лыжах вокруг этой посадки. Вот мы и и наедались вдоволь этих ягод)))) Незабываемый вкус детства! Поэтому значение слова Лох наши дети знают. Но, к сожалению, все равно обзывают друг друга этим словом::smile11::

25 July 2016
Ответ

А мы ягоды не ели. Какие они на вкус?

25 July 2016
Ответ

У нас они мелкие, похожие на финики, вкус чем-то напоминает хурму, тоже очень сильно вяжущие, если недозрелые. А мы-то набрасывались на них, не дожидаясь их полной зрелости)))) Еще мы любили делать бусы из косточек лоха. Косточки очень красивы за счет декоративной полосатой окраски.

25 July 2016
Ответ

Вот это да! А у нас мелкие, чуть больше горошины, серебристые. Поэтому бусы мы делали из самих ягод.

25 July 2016
Ответ

::smile4:: Нуу, я, наверно, чуток преувеличила, меньше они фиников по размеру, но по форме схожи)))

25 July 2016
Ответ

::smile3::::smile1::

25 July 2016

Спасибо за исчерпывающую информацию!

28 July 2016

Детям до 3 лет арбузы кушать нельзя, потому что почки полностью созревают к 3 годам.::smile17::

24 July 2016

Спасибо, не знала!

24 July 2016

Вот и я не знала.

24 July 2016

многие дети до 3-х лет и не любят их, теперь поняла почему

20 November 2016

А знаете ли вы, что Биг-Бен – это вовсе не та высокая башня Вестминстерского дворца (в народе – Парламента), которую принято изображать на каждой второй открытке с видами Лондона. И даже не часы, которые украшают эту башню. Биг-Бен – это колокол, который расположен за циферблатом часов. Весит он почти 14 тонн, в высоту он более двух, а в диаметре – около трех метров. Откуда взялось такое название колокола, никто до сих пор точно сказать не может. По одной версии, колокол был назван в честь сэра Бенджамина Холла, руководившего работами по отливке колоколов. По другой версии – в честь Бенджамина Каунта – популярного в те времена боксера в тяжелом весе – якобы колокол в честь своего кумира назвали рабочие, которые доставляли «Большого Бена» из литейных цехов Уайтчапела к зданию Парламента на телеге, запряженной 16 белыми лошадьми. Кстати, сама башня здания Парламента, на которой висят часы, за которыми прячется Биг-Бен, называется Башней Святого Стефана. Ее высота – 96 метров, а внутри имеется узенькая винтовая лестница, насчитывающая 334 ступени.

24 July 2016

Спасибо!

24 July 2016

Не самый приятный факт, но все же. В 1945 году цыпленку отрубили голову. То ли случайно, то ли специально не в этом суть. Главное что этот цыпленок жил с отрубленной головой еще 18 месяц. Хозяин кормил его из пипетки прямо в пищевод.

24 July 2016

Для тех кто часто слушает музыку в наушниках. Всего один час в наушниках увеличивает количество бактерий в ухе в 700 раз.

24 July 2016

Жуть какая!

24 July 2016

Это как раз наш контенгент...

24 July 2016
Ответ

Но они об этом не знают!

24 July 2016

Вот так новость про наушники.

24 July 2016
Ответ

Знают, но считают, что уж с ними-то ничего никогда не случится...

25 July 2016
Ответ

Наверное.

25 July 2016

В Евпатории в этом 2016 году на День России 12 июня открыли светомузыкальный фонтан

25 July 2016

Красотища!

25 July 2016

Очень красиво!

25 July 2016

Замечательно! Дух захватывает!

25 July 2016

Красота! Надо-ка посмотреть "Мир фейерверков"

25 July 2016

Впечатляет.

25 July 2016

Классно...::smile1::::smile1::::smile1::

26 July 2016

Можно быстро повысить гемоглобин, если кушать сырую гречку и запивать гранатовым соком. ::smile2::

25 July 2016

А если его (гемоглобина) с избытком?

25 July 2016
Ответ

Пить больше жидкости с какой-нибудь кислинкой.::smile1::

25 July 2016

а еще кушать печенку и пергу пчел::smile1::

14 November 2016

Не знала. Надо попробовать. Спасибо.

19 December 2016
Показать больше ответов (ещё 360)